Veranstaltungen

Letzter Monat Dezember 2017 Nächster Monat
So Mo Di Mi Do Fr Sa
week 48 1 2
week 49 3 4 5 6 7 8 9
week 50 10 11 12 13 14 15 16
week 51 17 18 19 20 21 22 23
week 52 24 25 26 27 28 29 30
week 1 31
Sportangebot

Mädchen:

Altersempfehlung

Gruppe

Termin

Übungsleiter

Ort

3-5 Jahren

Mädchenturnen

Mo, 15.30 Uhr – 17.15 Uhr

Horst Newill, Petra Noltze

Vereinsturnhalle

5-6 Jahren

Mädchenturnen

Di, 14.30 Uhr – 16.00 Uhr

Jana Beßler,

Vereinsturnhalle

Ab 6 Jahren

Mädchenturnen

Di, 16.00 Uhr – 18.00 Uhr

Kirsten Fuchs, Saskia Fuchs, Laura Magenreuter,

Vereinsturnhalle

Ab 5 Jahren

Mädchenturnen Leistungsgruppe

Mo, 17.45 Uhr – 19.45 Uhr

Do, 17.45 Uhr – 20.30 Uhr

Fr, 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

Sa, 10.00 Uhr – 13.30 Uhr

Stephanie Schöffler, Nicole Kriese, Sophia Reinhard, Luisa Reinhard, Luisa Weigel, Natascha Hecker

Vereinsturnhalle

Ab 10 Jahren

Showtanz

Mi, 18.00 Uhr – 20.00 Uhr

Anja Pfirrmann

Vereinsturnhalle

Ab 10 Jahren

Showtanz

Fr, 18.00 Uhr – 20.00 Uhr

Anja Pfirrmann

Sporthalle Grundschule

 

Jungen:

Altersempfehlung

Gruppe

Termin

Übungsleiter

Ort

4-5 Jahren

Turnen für Jungs

Do, 17.00 Uhr – 18.00 Uhr

Nicole Kriese, Pascal Wagner

Vereinsturnhalle

Ab 5 Jahren

Leistungsturnen Buben

Sa, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr

Nicole Kriese, Dominik Ohmer

Vereinsturnhalle

Ab 6 Jahren

Turnen für Jungs

Di, 18.00 Uhr – 20.00 Uhr

Fr, 18.00 Uhr – 20.00 Uhr

Stefan Pfirrmann, Kevin Klöffer

Vereinsturnhalle

 

Gemischte Gruppen:

Altersempfehlung

Gruppe

Termin

Übungsleiter

Ort

Kleinkinder mit Eltern

Eltern-Kind-Turnen

Fr, 15.15 – 16.15 Uhr

Tina Geißler,
 Susanne Roitsch

Sporthalle Grundschule

Ab 16 Jahren

Jugend-Volleyball

Mo, 19.15 Uhr – 21.45 Uhr

Tristan Kirchhoff

Sporthalle Grundschule

Ab 16 bis 99 Jahre

Indiaca

Di 20.00 Uhr – 22.00Uhr

Fr, 20.00 Uhr – 22.00 Uhr

Xaver Schmitt, Karl Heinz Ritter

Sporthalle Grundschule

Ab 9 Jahren

Rope Skipping (Seilspringen)

Mo, 17.45 Uhr – 19.15 Uhr

Karoline Balzer, Barbara Stoner

Sporthalle Grundschule

 

Erwachsene:

Teilnehmer

Gruppe

Termin

Übungsleiter

Ort

Gemischt-Kurs 1

Rücken-Fit Fortlaufende Kurse

Fr, 18.30 Uhr – 19.45 Uhr

Tanja Weisenburger

Vereinsturnhalle Gymnastikraum

Gemischt-Kurs 2

Rücken-Fit Fortlaufende Kurse

Fr, 20.00 Uhr – 21.15 Uhr

Tanja Weisenburger

Vereinsturnhalle Gymnastikraum

Frauen

Step-Aerobic

Di, 18.00 Uhr – 19.00 Uhr

Kirsten Fuchs, Sylvia Blodenberg

Vereinsturnhalle Gymnastikraum

Frauen

Gymnastik

Mo, 20.00 Uhr – 21.00 Uhr

Kirsten Fuchs

Vereinsturnhalle Gymnastikraum

Frauen

Gymnastik

Mi, 20.00 Uhr – 21.00 Uhr

Christel Weisenburger, Karin Stieber

Vereinsturnhalle

Männer

Turnen

Di, 20.00 Uhr – 22.00 Uhr

Do, 18.00 Uhr – 20.00Uhr

Fr, 20.00 Uhr – 23.00 Uhr

Stefan Pfirrmann, Dominik Ohmer

Vereinsturnhalle

Männer

Gymnastik

Di, 20.00 Uhr – 21.00 Uhr

Rudi Stüber

Vereinsturnhalle Gymnastikraum

Frauen ab 60

Fit ab 60

Do, 15.45 Uhr – 17.00 Uhr

Marianne Weisenburger, Doris Balzer

Vereinsturnhalle

Gemischte Gruppe

Volleyball

Do, 20.30 Uhr – 22.00 Uhr

Karl-Dieter Rothhaas

Vereinsturnhalle

Gemischte Gruppe

Reha-und Herzsport

Do, 19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Bianka Zamora

Sporthalle

Grundschule